•   Chi siamo
  •   Spettacoli e Progetti di Lettura
  •   Teatri e rassegne
  •   Progetti
  •   Formazione e laboratori
  •   ITA
Dal 18 Marzo tutti i pomeriggi

Mercoledì 18 marzo 
Ore 17:00 Pino Costalunga legge Il Mostro Peloso di Henriette Bichonnier

Giovedì 19 marzo 
Ore 17:00 Alice Canovi legge Il Ragno nella Buca della Chiave di Leonardo Da Vinci e Il Principe che sposò una Rana di Italo Calvino

Venerdì 20 marzo 
Ore 17:00 Sefania Carlesso legge Come Te e Dormi Tranquillo Piccolo Coniglio di Stefan Gemmel

Sabato 21 marzo 
Ore 17:00 Davide Lazzaretto legge La Pulce e il Professore di Hans Christian Andersen

Domenica 22 marzo 
Ore 17:00 Annachiara Zanoli legge Giovannin Senza Paura, L'Uomo Verde d'Alghe e Zio Lupo di Italo Calvino

Lunedì 23 marzo
ore 16:00 Mariangela Diana legge La Principessa numero due di Hiyawyn Oram 
ore 17:00 Stefania Carlesso legge Una Principessa Insopportabile di Martin Auer

Martedì 24 marzo
Ore 16:00 Davide Lazzaretto legge La serpe bianca dei Fratelli Grimm
Ore 17:00 Mariangela Diana legge Faunobaldo e la Strega delle 7 Fontane di Matteo Princivalle

Mercoledì 25 marzo
Ore 16:00 Annachiara Zanoli legge Il rapimento di Proserpina dalle Metamorfosi di Ovidio
Ore 17:00 Pino Costalunga legge Il Sudicione fiaba tradizionale russa

Giovedì 26 marzo
Ore 16:00 Stefania Carlesso legge Il Braccio di morto di Italo Calvino
Ore 17:00 Pino Costalunga legge Gianni Testa Fina dei Fratelli Grimm

Venerdì 27 marzo
Ore 16:00
Davide Lazzaretto legge Il monte degli elfi di Hans Christian Andersen

Ore 17:00 Alice Canovi legge I Tre Capelli d'Oro del Diavolo dei Fratelli Grimm

Sabato 28 marzo
Ore 17:00 Davide Lazzaretto legge Lo Gnomo dei Fratelli Grimm

Domenica 29 marzo
Ore 17:00 Annachiara Zanoli legge Belinda e il Mostro di Italo Calvino

Lunedì 30 marzo
Ore 17:00 Mariangela Diana legge Tremotino dei Fratelli Grimm
Ore 18:00 Alice Canovi legge Naso d'Argento e Gobbo Tabagnino di Italo Calvino

Martedì 31 marzo
Ore 17:00 Pino Costalunga legge Il Bambino nel Sacco di Italo Calvino
Ore 18:00 Annachiara Zanoli legge Scilla e Glauco dalle metamorfosi di Ovidio

Mercoledì 1 aprile
Ore 17:00 Pino Costalunga legge Il Gruffalò di Julia Donaldson e Axel Sheffler
Ore 18:00 Pino Costalunga legge Buonanotte giraffa di David Grossman

Giovedì 2 aprile
Ore 17:00 Pino Costalunga legge Cornabicorna di Magali Bonniol e Pierre Bertrand
Ore 18:00 Mariangela Diana legge I coniglietti tontoloni di Dav Pilkey

Venerdì 3 aprile
Ore 17:00 Pino Costalunga legge OPS! Ho ingoiato Cornabicorna di Magali Bonniol e Pierre Bertrand
Ore 18:00 Pino Costalunga La bellezza del re di Henriette Bichoonnier

All
Photo
Video

Appuntamenti

Video

LA RICERCA NON HA DATO RISULTATI

Partners

CHIUDI
Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti necessari al suo funzionamento ed utili alle finalitá illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner o cliccando su un qualsiasi link, acconsenti all‘uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca qui.